Богослужения

2 марта, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, в Покровском храме г. Липецка состоялось архиерейское богослужение.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Виталия Диесперова, настоятеля прихода протоиерея Всеволода Бойко и клириков храма.

На богослужении присутствовали учащиеся Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

По завершении Литургии епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном смысле чтения из книги Бытия (Быт. 6:1-3).

«Духовный человек живет по закону духа, а плотской – по влечению плоти. Цена выбора – вечная участь, ибо по слову святителя Филарета Московского: «Бог не пребывает там, где царит плоть», – подчеркнул Владыка.

В завершение архипастырь призвал верующих использовать время Великого поста для обуздания страсти плоти, препятствующей нам жить по заповедям Божиим.

В этот день епископ Евфимий вручил настоятелю Покровского храма протоиерею Всеволоду Бойко и руководителю Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Виталию Диесперову Патриаршие юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».