История

Строительство храма началось в 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого Никона на левом берегу реки Воронеж в г. Липецке.

В том же году на территорию был привезен железнодорожный вагон, который был обустроен и подготовлен для совершения Богослужений. Службы в нем совершались до 2014 года, пока не был построен цокольный этаж храма.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в 2014 году мы перешли туда, и первую же службу в нижнем приделе храма в тот престольный праздник возглавил Владыка Никон.

7 декабря 2014 Высокопреосвященнейший Никон митрополит Липецкий и Задонский совершил освящение престола нижнего храма в честь преподобного Никона игумена Киево-Печерского.
В октябре 2018 года еписком Усманским Евфимием  были освящены купола и кресты для малых башен храма.

В праздник Покрова Пресвятой Богородице в 2019 году Митрополит Липецкий и Задонский Арсений освятил первый большой колокол, который потом был водружен на одну из башен храма.

На данный момент в храме продолжаются строительные работы. На фасаде храма были установлены витражи.

Происходит покраска барабана и сборка центрального купола.