Дорогие братия и сестры, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Липецкого и Задонского Арсения Главы Липецкой митрополии, 31 июля (среда) в 8:00 в Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка, будет принесена икона Божией Матери «Казанская».

— Святыня будет пребывать в Христо-Рождественском соборе города Липецка до 19 часов 1 августа (четверг). В эти дни у иконы духовенством Липецкой епархии будут совершаться молебны и читаться Акафисты.

— Кафедральный собор предположительно будет открыт с 6 утра до 22:00

— В дни прибывания святыни, Богослужения возглавит митрополит Липецкий и Задонский АРСЕНИЙ в сослужении епископов, благочинных и духовенства митрополии. Планируется Крестный ход.

Принесение иконы Божией Матери «Казанская» в города России осуществляется в рамках Всероссийского молебна о Победе. Акция стартовала 6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Предстоятель Русской Православной Церкви. Новообретенная святыня уже посетила десятки российских городов. Сотни тысяч верующих смогли поклониться Казанской иконе и помолиться Пресвятой Богородице о защитниках нашего Отечества и их скорейшем победоносном возвращении домой.

Духовно-просветительский проект реализуется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и фонда «Царьград».