Ежедневные архивы: 21.03.2024

Помощник и Покровитель бысть мне во спасение

С понедельника по четверг в нашем храме совершалось чтение покаянного канона прп. Андрея Критского.
Великий покаянный канон считается одним из величайших духовных произведений за всю историю христианства. Он был составлен в 8 веке преподобным Андреем, архиепископом Критским. Все песни покаянного канона – это беседа кающегося человека со своей душой. Чтение канона совершается в первые четыре дня Великого поста. Кроме того, в четверг пятой седмицы поста канон вычитывается в храмах полностью.
В следующий раз, но уже сразу все четыре части канона, прочитают за утреней «Марииного стояния», богослужением среды 5 недели Великого поста.

Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй.