Воскресенье, 31 марта 2024 года, святителя Григория Паламы

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, в храме Покрова Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия.
Богослужение возглавил настоятель прихода — протоиерей Всеволод Бойко в сослужении клириков церкви.

Один из выдающихся богословов в истории Церкви святитель Григорий Палама прославился как апологет православия, поборник практики непрестанной молитвы и автор учения о Фаворском свете. Его богословские изыскания могут показаться, на первый взгляд, отвлеченными, не имеющими отношения к нам и нашей жизни, но это не так. Святой Григорий Палама учит, что образ Божий в нас — луч славы Божией, тот самый свет, который увидели апостолы на горе Фавор в момент Преображения Господа Иисуса Христа. Развивая свою мысль, святитель Григорий наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни, которая состоит в обóжении человека.
Он утверждал, что люди способны еще во время земной жизни увидеть творческие энергии Божества, благодаря которым существуют. И христиане призваны приобщиться к этой тайне.